Il momento più atteso dell’anno è finalmente arrivato. Da oggi si scatenerà una pioggia di previsioni incessanti fino al 4 marzo, giorno in cui si terrà la cerimonia di premiazione al Dolby Theatre di Los Angeles. Come l’anno scorso, anche questa 90esima edizione sarà condotta dal comico Jimmy Kimmel. Ottime notizie per i fan di Del Toro, Nolan e anche del nostro Luca Guadagnino, che si porta a casa ben 4 nomination.

Miglior scenografia
La bella e la bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
La forma dell’acqua

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell’acqua

Migliori costumi
La bella e la bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto

La forma dell’acqua
Victoria & Abdul

Miglior montaggio sonoro (“sound editing”)
Baby Driver – Il genio della fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior sonoro (“sound mixing)
Baby Driver – Il genio della fuga
Blade Runner 2049

Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball
Garden Party

Lou
Negative Space
Revolving Rhymes

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary

The Elevent O’clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/All of us

Miglior colonna sonora
Dunkirk

Il filo nascosto
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol. 2

Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior montaggio
Baby Driver – Il genio della fuga
Dunkirk

I, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior trucco e acconciatura
L’ora più buia
Victoria & Abdul

Wonder

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Il filo nascosto)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma dell’acqua)

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe (Un sogno chiamato Florida)

Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma dell’acqua)
Christopher Plummer (Tutti i soldi del mondo)
Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Cile)
L’insulto 
(Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The square (Svezia)

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places

Icarus
Last Man in Aleppo
Strong Island

Miglior canzone
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Chiamami col tuo nome)
Remember Me (Coco)
Stand up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

Miglior film d’animazione
Baby Boss
The Breadwinner

Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan – The Wolverine
Molly’s Game
Mudbound

Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Scappa – Get Out

Lady Bird
La forma dell’acqua
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome)

Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto)
Daniel Kaluuya (Scappa – Get Out)
Gary Oldman (L’ora più buia)
Danzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins (La forma dell’acqua)

Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Miglior regista
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Scappa – Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Il filo nascosto)
Guillermo Del Toro (La forma dell’acqua)

Miglior film
Chiamami col tuo nome
L’ora più buia

Dunkirk
Scappa – Get out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

La Redazione

Potrebbero interessarti: