Ieri sera sono state annunciate le nomination ai David di Donatello di quest’anno, giunti alla sessantottesima edizione. A dominare le candidature i Manetti Bros. con il loro Ammore e malavita, che è in lizza per ben 15 categorie, seguiti a ruota da Ferzan Ospetek con Napoli Velata, Gianni Amelio con La tenerezza e Paolo Genovese con The Place. La vera novità di quest’anno è che la cerimonia di premiazione tornerà a essere trasmessa su Rai 1, dopo essere stata per due anni nelle mani di Sky, e sarà condotta per la terza volta da Carlo Conti. In attesa che arrivi il 21 marzo per scoprire i vincitori, eccovi tutte le nomination.

Miglior film
A Ciambra 

Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
La tenerezza
Nico, 1988 

Migliore regia
Jonas Carpignano (A Ciambra)

Manetti Bros. (Ammore e Malavita)
Gianni Amelio (La tenerezza)
Ferzan Ozpetek (Napoli Velata)
Paolo Genovese (The Place)

Migliore regista emergente
Cosimo Gomez (Brutti e cattivi)
Roberto De Paolis (Cuori Puri)
Andrea Magnani (Easy – Un viaggio facile facile)
Andrea De Sica (I figli della notte)
Donato Carrisi (La ragazza nella nebbia)

Migliore sceneggiatura originale
A Ciambra
Ammore e malavita
La ragazza nella nebbia
Nico, 1988
Tutto quello che vuoi

Migliore sceneggiatura non originale
La guerra dei cafoni

La tenerezza
Sicilian Ghost Story
The Place
Una questione privata 

Miglior produttore
A Ciambra 
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
Nico, 1988
Smetto quando voglio (Saga)

Migliore attrice protagonista
Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale)
Jasmine Trinca (Fortunata)
Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose)
Giovanna Mezzogiorno (Napoli Velata)
Isabella Ragonese (Sole cuore amore)

Migliore attore protagonista
Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale)
Nicola Nocella (Easy – Un viaggio facile facile)
Renato Carpentieri (La tenerezza)
Alessandro Borghi (Napoli velata)
Valerio Mastandrea (The Place)

Migliore attrice non protagonista
Claudia Gerini (Ammore e malavita)
Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale)
Micaela Ramazzotti (La tenerezza)
Anna Bonaiuto (Napoli velata)
Giulia Lazzarini (The Place)

Migliore attore non protagonista
Carlo Buccirosso (Ammore e malavita)

Alessandro Borghi (Fortunata)
Elio Germano (La tenerezza)
Peppe Barra (Napoli velata)
Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi)

Migliore autore della fotografia
A Ciambra

Malarazza – Una storia di periferia 
Napoli velata 
Sicilian Ghost Story
The Place 

Migliore musicista
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola
La tenerezza
Napoli velata
Nico 1988

Migliore scenografo
Ammore e malavita 
Brutti e cattivi 
La ragazza nella nebbia
La tenerezza
Napoli velata
Riccardo va all’inferno 

Migliore costumista
Agadah 
Ammore e malavita 
Brutti e cattivi 
Napoli velata 
Riccardo va all’inferno 

Migliore truccatore
Ammore e malavita 
Brutti e cattivi 
Fortunata 
Napoli velata 
Nico 1988 
Riccardo va all’inferno 

Miglior acconciatore
Ammore e malavita 
Brutti e cattivi 
Fortunata 
Nico 1988 
Riccardo va all’inferno 

Migliore montatore
A Ciambra 
Ammore e malavita 
La ragazza nella nebbia 
Nico 1988 
The Place 

Miglior suono
A Ciambra 
Ammore e malavita
Gatta Cenerentola 
Napoli velata 
Nico 1988

Migliori effetti digitali
Addio fottuti musi verdi

Ammore e malavita 
Brutti e cattivi
Gatta Cenerentola
Monolith 

Miglior film dell’Unione Europea
120 battiti al minuto

Borg McEnroe
Elle 
Loving Vincent 
The Square 

Miglior film straniero
Dunkirk 

L’insulto 
La La Land 
Loveless 
Manchester by the Sea 

Miglior documentario
’78 – Vai piano ma vinci 

Evviva Giuseppe 
La lucida follia di Marco Ferreri 
Saro
The Italian Jobs

Miglior cortometraggio
Bismillah

Confino 
La giornata 
Mezzanotte zero zero
Pazzo & Bella 

La Redazione